Авторизация

Ученые представили новую версию гибели динозавров

Ученые представили новую версию гибели динозавров

Фото: Reuters Ученые нашли новое объяснение гибели динозавров
По мнению ученых, вымирание динозавров связано сразу с двумя факторами – и с извержением вулкана, и с падением астероида.
 
Исследователи заявляют, что гибель динозавров могла быть вызвана не только падением кометы или астероида, но и извержением вулкана в индийском регионе Деканские траппы. 
Деканские траппы являются одним из самых крупных вулканических образований на Земле.
 
Ученые сообщают, что выброс вулканических газов способствовал изменению климата, что, в свою очередь, повлекло за собой массовое вымирание – в том числе и динозавров. Извержение вулкана по времени совпадает с падением болида – яркого и крупного метеора, оставляющего яркий хвост из пыли и ионизированных газов.
 
"Оба явления происходили в одно и то же время, поэтому разделять их влияние нельзя", – говорит автор исследования Пол Ренн из Калифорнийского университета. 
 
Таким образом, ученые пришли к выводу, что вымирание динозавров связано сразу с двумя факторами – и с извержением вулкана, и с падением астероида.
 
С текстом исследования можно ознакомиться в журнале Science.
 
В Китае нашли скелет и 213 яиц динозавра
 
Напомним, ранее на Аляске нашли ископаемые останки крупного утконосого динозавра, обитавшего на Земле около 70 миллионов лет назад.
По материалам:
Газета.Ru
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?