Авторизация

Стивен Хокинг спрогнозировал вторжение инопланетян

Стивен Хокинг спрогнозировал вторжение инопланетян

Фото: Getty Images Физик дал интервью испанской газете
Ученый заявил, что считает своим долгом рассказать обществу о науке и возможных угрозах человечеству.
Известный физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг заявил, что бога не существует и предостерег человечество об опасности порабощения компьютерным интеллектом. Такую точку зрения ученый высказал во время эксклюзивного интервью испанскому изданию El Pais.
"Я использую слово "бог", но только в отвлеченном смысле, так же как Эйнштейн, когда говорил о законах природы. Науки достаточно для того, чтобы объяснить возникновение мира, и нет необходимости впутывать сюда бога", - пояснил Хокинг.
Также ученый прокомментировал вопрос существования инопланетян и их возможного вторжения. По словам Хокинга, нельзя заведомо вычеркивать подобную возможность.
"Возможно, инопланетяне станут захватчиками и будут колонизировать все планеты, до которых смогут добраться. Мое математическое мышление говорит о том, что расчеты и цифры вполне позволяют думать об инопланетянах как реально существующих созданиях. Настоящий вызов для нас - это понять, как они все-таки могут выглядеть", - добавил физик.
Стивен Хокинг считает, что из черных дыр можно выбраться
Кроме того, Хокинг напомнил о своей теории о возможности порабощения человечеством искусственным интеллектом.
По мнению ученого, через 100 лет человеку придется доказывать машинам свое превосходство, а также убеждать их в схожести общих целей.
Напомним, ранее Хокинг уже высказывал опасения по поводу возникновения недружественно настроеного ИИ.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка