Авторизация

Почему собаки не испытывают чувство вины

Почему собаки не испытывают чувство вины
Собака провинилась. Фото: telegraf.com.ua


Грустные глаза, приподнятые брови, отведенный взгляд — это не признаки стыда. За тысячи лет проживания с человеком собака адаптировалась к его поведению и научилась принимать виноватый вид, пишет nat-geo.ru.

"Согласно многочисленным исследованиям, собаки не могут испытывать чувство вины, — рассказывает исследователь в области ветеринарии Доктор Сьюзан Хейзел (Dr Susan Hazel) из Университета Аделаиды. — Их мозг работает иначе".

Профессор Яак Панксепп (Jaak Panksepp) считает, что все теплокровные способны испытывать 7 главных эмоций или чувств: страх, злость, физическое влечение, материнский инстинкт, одиночество, игривое настроение и счастье. Он называет их первичными.

Люди также могут чувствовать вину, стыд, смущение, зависть, ненависть, презрение, гордость и преданность, но они, по мнению эксперта, вторичны. Некоторые психологи называют их "моральными эмоциями". У собак представления о морали нет. По крайней мере, так предполагают ученые.

"Мы знаем наверняка, что собаки могут испытывать чувства, — говорит Элейн Хэнли (Elaine Henley), специалист по поведению животных. — Но мы определяем их только по внешним признакам. Такие чувства, как вина и зависть, придуманы людьми, поэтому нужно с осторожностью приписывать человеческие эмоции собакам".

Когда собака выглядит виноватой, она просто реагирует на поведение хозяина — его голос, жесты и, возможно, запах. Пристыдить животное за плохое поведение невозможно, а крики и грубость только испортят отношения, поэтому в следующий раз просто оставляйте еду, кожаные туфли и ценные вам вещи вне зоны досягаемости вашего питомца.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка