Авторизация

Насколько безопасна электронная сигарета

Насколько безопасна электронная сигарета
Чип "с дымком".


Около десяти лет назад на мировом рынке появились электронные сигареты. Ноу-хау достаточно быстро стало популярным среди курильщиков: производители не только утверждали, что новинка не только безопаснее обычной сигареты, но и называли ее эффективным способом борьбы с курением. Какие утверждения о е-сигаретах правда, а какие миф, мы разбирались с семейным врачом высшей категории, к. мед. н. Снежаной Фейса и врачом-терапевтом высшей категории Наталией Гордиенко.
НИКОТИНОВЫЙ ИНГАЛЯТОР. Электронная сигарета работает по принципу ингалятора. Состоит е-изделие из нескольких основных частей: сменного картриджа, микробатарейки и парогенератора. Картридж содержит заправочную жидкость. Именно от ее состава зависит вкус и "крепость" сигареты. Разнообразие картриджей удовлетворит даже очень требовательного курильщика: можно выбрать не только аромат (например, клубничный или яблочный), но и регулировать концентрацию никотина. Вариантов много: очень крепкие (24 мг/мл), крепкие (18 мг/мл), легкие (12—16 мг/мл), суперлегкие (6—11 мг/мл) или вовсе безникотиновые. Механизм электронной сигареты включается автоматически после первой затяжки. Поток воздуха активизирует микробатарейку, которая подает сигнал в парогенератор. Он преобразовывает жидкость в пар с сигаретным вкусом, но без всякого запаха. "Таким образом, правильнее будет сказать, что человек не курит, а парует или ингалирует е-сигарету", — говорит Снежана Фейса. Некоторые модели электронных сигарет оснащены маленькой лампочкой на кончике изделия и имитирует тление табака.
АНАЛОГ ПЛАСТЫРЯ И ЖВАЧЕК. Почти каждый второй курильщик хоть раз в жизни пробовал избавиться от пагубной привычки. На тему того, как бросить курить, написана не одна книга. Интернет пестрит рекламой самых разных средств, которые якобы помогут расстаться с зависимостью. Здесь предлагают и специальный никотиносодержащий пластырь, и жвачки с никотином, и… электронные сигареты. Производители уверяют в чудодейственности своего средства, рассказывая о возможности подобрать себе дозу никотина "по вкусу" и постепенно снизить ее до нулевой отметки. В теории е-сигареты — действительно прекрасный способ отказаться от курения, но на практике не все так гладко. "Курение представляет собой две зависимости: химическую и психологическую. Химическая достигается благодаря вдыханию никотина и обычно составляет лишь 15—20%. Оставшиеся 80—85% — это зависимость ритуальная: курильщику приносит удовольствие медленно затягиваться, выпускать клубы дыма и расслабляться. Поменяв обычную сигарету на е-изделие, человек не освобождается от этой психологической зависимости, — объясняет Наталия Гордиенко. — Есть только один способ бросить курить — это настойчивое желание самого курильщика. Если этого желания нет, никакие средства не помогут". Более того, анализируя различные форумы в интернете, нередко встречаешь отзывы курильщиков, которые признаются, что с е-сигаретой не только не получилось избавиться от привычки — они начали курить еще больше. "Так происходит потому, что человек подсознательно убежден, что е-изделие приносит меньше вреда, нежели обычная сигарета. Исходя из этого, курить можно столько же или даже увеличить дозу", — рассказывает Снежана Фейса.
ПЛЮСЫ Е-ИЗДЕЛИЙ
"Активное" курение.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка