Авторизация

Британские ученые показали саморазвивающихся роботов

Британские ученые показали саморазвивающихся роботов

Фото: Cambridge University Выглядит этот робот очень скромно, но зато он может хотя бы немного, но творить, говорят его создатели
Инженеры создали саморазвивающуюся автоматическую систему, которая в силах самостоятельно улучшать выполняемую работу.
Речь идет о роботе-мамаше, который выглядит как автоматический манипулятор с программным управлением. "Мамаша" восседает на столе и занимается тем, что создает собственных "малышей" в виде пластмассовых кубиков с мотором внутри.
Кубики, конечно, не такие уж и простые: они могут передвигаться. Более того, они начинают двигаться все лучше - без какого-либо вмешательства со стороны человека.
Конечная цель авторов этого проекта - создать роботов, которые смогут приспособляться к окружающей среде. Статья с первыми результатами исследований двух команд ученых, работающих в Кембридже и Цюрихе, опубликована в научном журнале PLOS One.
Из научной фантастики
Все это звучит как завязка научно-фантастического фильма: люди создают робота, который создает новых роботов, каждое поколение которых лучше предыдущего. Однако это не фантазия, а описание того, чего добились ученые из Кембриджа и Цюриха.
В Японии открыли первый отель в мире с персоналом-роботами
Но те, кого страшат картины захвата мира машинами, ставшими умнее людей, не должны пугаться и хвататься за голову. По крайней мере, пока.
Британские ученые показали саморазвивающихся роботов
Роботы-персонажи "Звездных войн" покорили сердца нескольких поколений зрителей 
На данный момент "малыши-роботы" представляют собой пластмассовые кубики c моторчиком внутри. "Мама-робот" складывает из них различные конфигурации и смотрит, как далеко ее детище сможет продвинуться.
Американцы вызвали японцев на дуэль боевых роботов
Задумка довольно проста, но сама автоматическая система поражает своей неординарностью.
Раз за разом "слепленные" роботом кубики проходят все большую дистанцию, а значит, улучшается и творение робота-создателя, который действует самостоятельно, без помощи человека.
Всего "мама-робот" создала 10 поколений своих малышей. Последняя версия продвинулась на расстояние в два раза большее, чем первый "автоматический младенец".
Творческие роботы
Над проектом работали ученые из Кембриджского университета и исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Возглавлявший проект британский ученый, доктор Фумия Иида, говорит, что одной из целей было понять, как развивается живой организм.
Британские ученые показали саморазвивающихся роботов
"Роботы-малыши" в каждом новом поколении достигали лучших результатов 
"Один из основных вопросов биологии заключается в том, как появился интеллект. Мы используем роботов, чтобы исследовать эту тайну", - сказал доктор Иида в интервью Би-би-си.
Первый официальный брак роботов зарегистрировали в Токио
"В нашем представлении роботы выполняют повторяющиеся, монотонные операции, и их создают в основном для производства огромного количества одинаковых, а не индивидуальных продуктов. Но мы хотим создать роботов, у которых будут инновационные и творческие способности", - продолжает исследователь.
Другая цель проекта - создание роботов, которые могут самосовершенствоваться и приспосабливаться к новым ситуациям. Об этом рассказывает еще один участник исследований, Андре Розендо.
Британские ученые показали саморазвивающихся роботов
"Ученые надеются, что через несколько десятков лет роботы из фантастических фильмов станут реальностью 
"Представьте себе роботов на производстве автомобилей, которые способны находить дефекты и самостоятельно их устранять, - говорит он, - или же роботов в сельском хозяйстве, которые будут думать над тем, как улучшить методы сбора урожая, и проводить для этого соответствующие эксперименты".
От фантастики к реальности
Фумия Иида рассказывает, что в этот проект его привело разочарование, которое он испытал, когда увидел настоящих роботов. Они во многом проигрывали своим выдуманным собратьям из фильмов "Звездные войны" и "Звездный путь".
Иида решил искать подсказку у природы, чтобы перенять у нее способы адаптации и развития для улучшения традиционных автоматических систем.
На вопрос, когда же мы сможем увидеть таких же роботов, как в научно-фантастических фильмах, доктор Иида отвечает: "До этого еще далеко, но это вполне возможно. Может быть, лет через 30".
В США у робота нашли самосознание
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?