Авторизация

Вселенная постепенно умирает – ученые

Вселенная постепенно умирает – ученые
Фото: astronet.ru


Вселенная постепенно умирает – это подтверждают данные, полученные международным коллективом астрономов. Согласно их выводам, окружающая нас Вселенная вырабатывает сейчас вдвое меньше энергии, чем это было более 2 млрд лет назад.

"Вселенная обречена на дряхление и смерть, старость, которая будет длиться вечно", – констатировал один из авторов исследования, австралийский ученый Саймон Драйвер.

Разговоры о том, что Вселенная угасает, ведутся еще с конца 90-х годов прошлого века. Однако до этого времени ученым были неизвестны какие-либо детали этого процесса, его скорость и масштабы.

Новое исследование подтвердило догадки ученых – Вселенная действительно угасает. Астрономам удалось оценить скорость ее затухания, наблюдая за близлежащими галактиками с помощью несколько десятков телескопов. В общей сложности они смогли оценить силу излучения, исходящую от 220 тысяч галактик, расположенных в 2 млрд световых лет от Земли.

Согласно выводам, когда у последних красных карликов закончатся запасы "звездного горючего", что произойдет примерно через 100 трлн лет, Вселенная окончательно перейдет в "мертвое" состояние и станет очень темной. Это будет так называемая эпоха вырождения, но еще не конец.

В то время мироздание будут населять вырожденные объекты – черные дыры, белые и коричневые карлики, нейтронные звезды, а также последние выжившие планеты.

Через квадрильон лет планеты погибнут, а спустя 10 квинтильонов лет белые карлики и нейтронные звезды сольются со сверхмассивными черными дырами в центрах их галактик.

Затем настанет предпоследняя эпоха в жизни Вселенной – так называемая эра черных дыр, которая завершится через невообразимо долгое время – 2 на 10 в 99 степени лет. За это время все черные дыры испарятся в результате формирования излучения Хокинга, и Вселенную к тому моменту будут населять электроны, фотоны и позитроны.
Читайте также:
Астрономы обнаружили карликовую галактику из темной материи
Ученые уменьшили оценку массы всего живого на Земле
Астрономы обнаружили двойника Млечного Пути
Астрономы установили, что Вселенная плоская и бесконечная
В Атлантическом океане обнаружили таинственные водовороты
Астрономы показали снимок "галактического острова"
Ученые определили цвет нашей Галактики
Ученые объяснили гибель цивилизации майя
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка