Авторизация

Гигантский краб на Марсе переполошил Интернет

Гигантский краб на Марсе переполошил Интернет
Фото: NASA


Снимок марсианских скал, сделанный аппаратом Curiosity, переполошил Интернет. Дело в гигантском крабе, который тысячи пользователей разглядели на изображении.

Фотография была опубликована NASA еще в июле, но силуэт ракообразного с десятью лапами любители Красной планеты заметили лишь несколько недель спустя. Картинка быстро распространилась по социальным сетям с подписью "Они скрывают от нас жизнь на Марсе" и вызвала шквал обсуждений.

Несколько сотен самых активных пользователей попросили американское космическое агентство вернуть марсоход к скалам, чтобы сделать более четкое фото "невероятного краба", "паука" или "чужого" – рассмотренное существо в Сети называют по-разному.

К идее специалисты NASA отнеслись с пониманием. По словам старшего астронома исследовательского центра SETI Сета Шостака, подобные фотографии энтузиасты со всего мира присылают чуть ли не каждую неделю.

Многочисленные "находки" ученый объяснил перейдолией – особенностью мозга, из-за которой люди могут увидеть привычные формы в случайных объектах – к примеру, животных в облаках.

В NASA заявили, что запечатленные Curiosity скалы образованы содержащим большое количество кремния и кислорода соединением, которое на Земле встречается в виде кварца. Этим, предположительно, и объясняется возникновение необычного куска породы.
Читайте также:
NASA показали вращения спутников Нептуна
Curiosity снял закат на Марсе
Полет к Марсу грозит астронавтам развитием слабоумия – ученые
В NASA показали новые снимки Плутона
NASA планирует колонизировать Марс в 2030
Американские ученые назвали сроки покорения Марса человеком
На Марсе обнаружено 150 миллиардов кубометров льда
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?