Авторизация

Зоологи сняли на видео борьбу носорога с оседлавшей его генеттой

Зоологи сняли на видео борьбу носорога с оседлавшей его генеттой

Фото: Кадр из видео Есть несколько версий, почему генетты запрыгивают на носорогов
Для ведущей ночной образ жизни и обитающей на дереве генетты носорог представляет отличную точку обзора.
С помощью камеры-ловушки экологи засняли на видео, как генетта (род хищных млекопитающих из семейства виверровых) оседлала носорога и катается на нем, несмотря на все попытки последнего сбросить зверька, сообщает National Geographic.
По мнению ученых, генетты запрыгивают на крупных травоядных в поисках пищи. Таким образом, они поедают насекомых, которых носороги выбивают из травы (так с травоядными ведут себя некоторые цапли). Ученые также не исключают, что генетту заинтересовали в коже носорога клещи-паразиты.
Фотограф запечатлел растерзание антилопы бегеметом и крокодилом
Однако самой правдоподобной гипотезой зоологи считают третью версию: для ведущей ночной образ жизни и обитающей на дереве генетты носорог представляет отличную точку обзора, так как с такой высоты можно увидеть любую добычу, от навозных жуков до детенышей антилопы.
Впрочем, у такой стратегии, судя по видео, есть один недостаток: носорог быстро понимает, кто на нем сидит, и начинает сбрасывать наездника. На видео видны попытки генетты удержаться на спине носорога.
Ранее французский фотограф Ксавьер Бриер показал ролик, демонстрирующий забавные реакции животных на собственное отражение в зеркале.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка