Авторизация

Врачи сумели пересадить кисти рук 8-летнему мальчику

Врачи сумели пересадить кисти рук 8-летнему мальчику
Зион Харви. Фото: CBS


Американские хирурги сумели пересадить кисти рук восьмилетнему мальчику. Как сообщили медики в Филадельфии, Зион Харви стал самым молодым пациентом, которому в США провели подобную операцию.
Харви продемонстрировал, что уже может немного шевелить пальцами и даже слегка сжимать их. Он признался, что снова ощущать кисти показалось ему "в начале немного странным, а потом приятным".
Продолжавшаяся 11 часов операция, в которой участвовали примерно 40 врачей, была проведена ранее в этом месяце, однако публично сообщили о ней только теперь. Хирурги аккуратно соединили артерии, вены, сухожилия, мышцы и нервы, а кости скрепили с помощью металлических пластинок и винтов.
Мальчику ампутировали кисти обеих рук, а также ступни после того, как он получил заражение крови. В четыре года ему провели операцию по пересадке почки от матери. Харви, проживающий в пригороде Балтимора, начал ходить с помощью протезов, и даже не имея кистей рук, научился писать, самостоятельно есть и играть в компьютерные игры. Теперь он хочет попробовать заняться спортом.
Как отметили врачи, Харви в течение всей жизни придется принимать медицинские препараты, предотвращающие отторжение тканей. Как ожидается, он пробудет в больнице еще несколько недель.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?