Авторизация

Невероятно: ученые научили птиц понимать "иностранные языки"

Невероятно: ученые научили птиц понимать "иностранные языки"
Malurus cyaneus. Фото: wikimedia.org


Ученые заявили, что птиц можно научить понимать значение различных звуков — даже таких, которых они не слышат в естественной среде обитания. Исследователи утверждают, что для птиц это то же самое, что для человека — выучить иностранный язык. Подробнее с работой можно ознакомиться на сайте Австралийского государственного университета.
В ходе работы биологам удалось сделать то, что ранее считалось невозможным: за два дня они научили птичку под названием "прекрасный расписной малюр" — Malurus cyaneus — скрываться при звуках сирены, которые птицы никогда не слышали в естественной среде своего обитания. Ученые уверяют, что для малюров научиться понимать значение звуков сирены — это примерно то же самое, что освоение иностранного языка для человека.
Исследователи заставляли малюров слушать различные звуки и мелодии, не звучащие в природе. При включении сигнала сирены ученые запускали над птичками макет хищной птицы. Буквально в течение одного-двух дней прекрасные расписные малюры научились реагировать на сирену и стали прятаться при первых ее звуках.
Читайте также:
В харьковском зоопарке черные лебеди "усыновили" буйвола
Ученые выяснили, что заставляет попугаев имитировать человеческую речь
Видеохит: "Рыдающий" попугай стал звездой сети
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?