Авторизация

Голландские инженеры предложили строить дороги из пластикового мусора

Голландские инженеры предложили строить дороги из пластикового мусора
Дороги будущего будут строить из переработанного пластика / VolkerWessels




Голландская компания VolkerWessels предлагает использовать для строительства дорог пластиковый мусор, которым, в частности, переполнены некоторые районы мирового океана.
Подвергнутый специальной переработке, пластик превращается в своеобразные "кирпичи", собрать из которых дорожное полотно можно легко и быстро, пишут Автовести.
Конструкцией полотна предусмотрены специальные каналы, в которых можно прокладывать кабели, трубы и тому подобное. Они тем самым оказываются защищены от вредных воздействий окружающей среды.
По заявлению авторов идеи, пластик способен выдерживать температуры от -40 до +80 градусов по Цельсию, устойчив к повреждениям и коррозии. Такая дорога способна прослужить втрое дольше, чем обычная асфальтовая. Кроме того, она исключает необходимость работы с традиционными строительными материалами, что тоже благотворно скажется на экологической обстановке.
Пока идея голландских инженеров находится на уровне концептуальной разработки, и даже о предполагаемых сроках ее внедрения речи не идет.
Читайте также:
До Юга Украины не добраться из-за разбитых дорог
Порошенко рассказал, где возьмут деньги на ремонт трассы Одесса-Рени
Разбитые дороги вывели буковинцев на протест
Спецрепортаж "Сегодня": один день из жизни асфальтоукладчиков
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка