Авторизация

Интервью с Дмитрием Кивой, генеральным конструктором "Антонова" : "Его назвали "Дельфином"

Интервью с Дмитрием Кивой, генеральным конструктором "Антонова" : "Его назвали "Дельфином"
Генконструктор: «Буду теперь заниматься только творчеством»


На вопросы "Сегодня" у трапа Ан-178 ответил генеральный конструктор госпредприятия "Антонов" Дмитрий Кива:
— Ожидания, с которыми мы прилетели в Ле-Бурже, полностью оправдались. Мы увидели очень большой интерес со стороны заказчиков к 178-му. Самолет такого калибра, пусть не покажется преувеличением, стал звездой авиасалона. По сути, он — единственный из новых здесь. Остальные уже были. Многие отмечают, что это красивый самолет. Ему и название придумали — "Дельфин". У красивой машины должно быть и имя подходящее.
— Нам летчик-испытатель Андрей Спасибо рассказал, что имена самолетам придумывают генеральные конструктора...
— Надо прислушиваться, что говорят люди. Мне как-то прислали картину с изображением дельфина. Сравнив ее со 178-м, подумал — почему бы нет? Так и сложилось.
— А что Ан-132?
— Подобная техника также востребована. Заказчики есть и на нее. В своем классе это самолет, ничем не уступающий зарубежным аналогам. А по многим параметрам и превосходящий их.
— Вы до последнего держали этот проект "в рукаве"...
— Пока не подписан контракт, согласно которому нас инвестируют, вкладывают деньги в разработку и постройку первого, опытного образца, говорить рано. Теперь, когда контракт заключен и проявлен интерес к тому, чтобы развивать проект, налаживать серийный выпуск, в том числе в Саудовской Аравии, можно и рассказать. Да и другие страны заинтересовались им.
— Накануне авиасалона произошло два события: "Антонов" вошел в "Укроборонпром", а Петр Порошенко представил коллективу и. о. президента предприятия — Михаила Гвоздева. Если он и. о., то кто вы?
— Гвоздев — и. о. руководителя. Но мы договорились, что конструкторские, научные вопросы остаются за мной. Думаю, это правильно. Я остаюсь генеральным конструктором. Мне посчастливилось долго и тесно работать с Олегом Константиновичем Антоновым. Он был счастливым человеком — ему не приходилось заниматься хозяйственными и прочими вопросами, не относящимися к созданию самолетов. Только творчество! Я же сполна ощутил на себе, что такое бесконечные проверки, вызовы в прокуратуру, допросы, подозрения, наветы. Все это очень отвлекает от главного. А если длится годами, то сами понимаете... Поэтому после принятия решения о разделении должностей у меня словно гора с плеч свалилась.
— А Гвоздев?
— Он — руководитель предприятия. Все финансовые рычаги теперь лежат на нем. Мы несколько раз встречались и договорились, что работаем согласованно, советуемся, помогаем друг другу. И я к этому готов. У меня нет никаких амбиций.
— А родилась версия, что этими кадровыми решениями "Антонов" некие темные силы хотят развалить, сорвав контракты по Ан-178, Ан-132...
— Мы все объяснили заказчикам, чтобы у них не возникло никаких сомнений. Те всё восприняли правильно. Кстати, заинтересованность к 178-му проявлена и со стороны Германии, других ведущих стран. Общались с высокими должностными лицами (не будем пока рассказывать, какими). Они настроены на очень детальный, скрупулезный диалог относительно этого самолета, налаживания его производства и продвижения. Настолько скрупулезный, что это было и для нас неожиданностью.
— Какие двигатели у Ан-178?
— Пока запорожские Д-436. Такие на Ан-148 и 158. А должны получить Д-436ФМ, с повышенной тягой. "Мотор-Сич" дважды переносила сроки — сначала в августе прошлого года, затем в июне нынешнего. Теперь говорят, что получим в марте следующего. Но есть авиакомпании, которые хотели бы оснастить 178-й двигателями западного производства — запорожские не имеют европейского сертификата. А без него получить сертификат и на самолет невозможно. А нет сертификата — заказчик не возьмет в европейском банке кредит под выгодный процент. И придется брать его под 20—30% вместо 3—5. Вот такие тонкости. Это то, о чем нам сейчас на переговорах заявляют заказчики...
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка