Авторизация

Впервые в мире у матери родился младенец после заморозки яичника

Впервые в мире у матери родился младенец после заморозки яичника
Фото: из архива


Жительница Бельгии, по­­же­­лавшая остаться неизвест­­ной, стала первой в мире женщиной, которая зачала ребенка при помощи замороженных ранее яичников. Ткани яичника были взяты у роженицы в 14-летнем возрасте, незадолго до того, как ее начали лечить от серповидноклеточной анемии. В результате химиотерапии оставшийся яичник отказал, и женщина, скорее всего, не смогла бы зачать ребенка без пересадки тканей.
Спустя десять лет молодая женщина решила, что она хочет завести детей. Тогда доктора пересадили ей четыре фрагмента заготовленных тканей в оставшийся яичник и еще 11 фрагментов — в другие части тела. Через пять месяцев у женщины началась менструация, и позднее она смогла забеременеть.
Здоровый мальчик появился на свет в ноябре 2014 года, однако детали лечения были изложены в публикации, вышедшей в журнале Human Reproduction лишь в среду. До сих пор в медицине существовали сомнения по поводу того, что яйцеклетки, взятые в столь юном возрасте и пересаженные женщине после длительного хранения, могут полноценно развиться.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?