Авторизация

Ученые при помощи коллайдера создают темную материю

Ученые при помощи коллайдера создают темную материю
Через пару недель адронный коллайдер заработает на предельной мощности


Команда международных ученых, работающих с Большим адронным коллайдером, начала вчера утром эксперимент по поиску темной материи — гипотетической формы материи, которая не испускает электромагнитное излучение и не взаимодействует с ним. Понимание природы темной материи поможет решить проблему скрытой массы, которая, в частности, заключается в аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик.
О начале амбициозного эксперимента сообщила Европейская организация по ядерным исследованиям, которая курирует крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц, представляющий из себя 27-километровый закольцованный тоннель и расположенный на глубине в среднем 100 м на границе Франции и Швейцарии.
Чтобы создать эффект темной материи, ученые собираются вывести работу коллайдера на невиданную доселе мощность — 13 тераэлектронвольт. Это почти вдвое больше, чем энергия первого запуска ускорителя. Во время этого эксперимента протонные пучки будут запущены в параллельный двойной тоннель коллайдера так, что протоны будут двигаться по кругу в разных направлениях. При этом в тоннеле есть несколько точек пересечения, где разогнанные частицы сталкиваются, а детекторы снимают информацию об этом процессе.
Одним из достижений первого сезона работы Большого адронного коллайдера, официально запущенного осенью 2008 года, стало предполагаемое открытие бозона Хиггса — частицы, благодаря которой другие частицы обретают массу. Скептики же ожидают от работы гигантской установки чуть ли не конца света. Высказывалось даже такое предположение, что в процессе работы коллайдера образуется черная дыра, которая поглотит Землю.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка