Авторизация

Умер лауреат Нобелевской премии Ирвин Роуз

Умер лауреат Нобелевской премии Ирвин Роуз
Роуз получил Нобелевскую премию в 2004 году. Фото: AP


Лауреат Нобелевской премии по химии Ирвин Роуз скончался во вторник на 89-м году жизни в американском городе Дирфилд (штат Массачусетс). Об этом сообщил его сын Говард.
Американский ученый умер во сне в доме своего сына Фредерика, где он жил в последнее время.
Нобелевская премия по химии была присуждена Роузу в 2004 году. Он разделил эту награду с двумя коллегами за исследования, касающиеся защитных функций клеток, а также того, как они могут идентифицировать и перерабатывать белки. Результаты данных научных изысканий позволили разработать целый ряд лекарств, помогающих бороться с раком.
Как сообщил исследователь Джонатан Чернофф, работавший с Роузом в течение многих лет, последний не разделял интерес к синтезу белков, которым были охвачены многие ученые.
"Его интересовало иное – как именно уничтожаются белки", – подчеркнул Чернофф. "Мало кто работал над этим, – добавил он. – Не думаю, что многие считали этот вопрос заслуживающим внимания. А Роуз считал. И он оказался прав".
Роуз родился в нью-йоркском районе Бруклин в 1926 году. Исследования, принесшие ему мировую известность, он проводил с конца 1970-х годов до начала 1980-х в научном центре по борьбе с раком в городе Филадельфия (штат Пенсильвания).
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?