Авторизация

Ученые на шаг приблизились к решению проблемы слепых

Ученые на шаг приблизились к решению проблемы слепых
Фото: imena.ua


Ученые утверждают, что раскрыли еще одну возможность мозга высокоорганизованных млекопитающих: оказывается, отвечающие за восприятия визуальной информации участки головного мозга можно искусственно стимулировать и тем самым добиваться того, чтобы слепое животное начинало ориентироваться в пространстве так же, как зрячее. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на журнал Current Biology.
Исследователи смогли соединить компас, работающий так же, как компасы в современных смартфонах, с воздействующими на мозг слепых крыс вольфрамовыми электродами. Связующим звеном стал геомагнитный сенсор. Электроды воздействовали на те участки мозга грызунов, которые отвечают за восприятие зрительной информации, и передавали им информацию о местоположении тела крысы в пространстве.
Дальнейшие испытания прибора показали, что через некоторое время крысы начинали ориентироваться в пространстве так же, как зрячие животные. Ученые заявили, что были удивлены скоростью обучения животных – чтобы привыкнуть к новому ощущению реальности, животным потребовалось два-три дня. Исследователи уверены, что необходимо и дальше изучать скрытые возможности мозга млекопитающих, которые, по всей видимости, таят в себе еще немалый потенциал.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка