Авторизация

Нехватка сна грозит отключением мозга от реальности – ученые

Нехватка сна грозит отключением мозга от реальности – ученые
Фото: centr-kairos.ru


Ученые заявили, что при условии нехватки сна нейронная активность мозга существенно снижается даже во время бодрствования, что мешает адекватному восприятию реальности. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на журнал PNAS.
Биологи провели серию экспериментов на мухах-дрозофилах, измеряя содержание кальция в особом типе нейронов их мозга – клетках Кеньона. Эти клетки являются основными нейронами в грибовидных телах мозга, которые отвечают за интеграцию информации, поступающей в нервную систему от разных источников, а также задействованы в процессах обучения и памяти. Часть мух-дрозофил жила в нормальном режиме, а часть была лишена сна в течение 34 часов. Уровень кальция в клетках Кеньона измерялся во время сна и бодрствования насекомых.
Результаты работы показали: когда организм спит, содержание кальция в нейронах существенно снижается, что является нормальным показателем для неактивного состояния мозга. Тем не менее такой же низкий уровень кальция временами фиксировался и в мозгу бодрствовавших мух, которые до эксперимента не спали почти двое суток. Ученые утверждают, что результаты эксперимента красноречиво свидетельствуют о том, что недосып заставляет мозг иногда "отключаться" от действительности и впадать в состояние вынужденного отдыха даже тогда, когда организм бодрствует, а критическим порогом, после которого начинают происходить описанные процессы, являются 29 часов без сна.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?