Авторизация

Аппарат Curiosity нашел новые свидетельства возможной жизни на Марсе

Аппарат Curiosity нашел новые свидетельства возможной жизни на Марсе
Фото: twitter.com/MarsCuriosit


Марсоход Curiosity обнаружил еще одно подтверждения того, что на Марсе, возможно, существовала жизнь. Аппарат выявил азотные соединения в собранных образцах горных пород. Данные элементы вместе с соединением углерода необходимы для зарождения жизни.
Сведения, которые получил Curiosity, дают исследователям основания считать, что на Марсе когда-то мог происходить круговорот азота, который является важной частью жизненных процессов. Пока ученым не удалось установить, как этот элемент возник на Красной планете.
"Оксид азота, вероятнее всего, образовался либо в результате удара молнии, либо из-за резкого изменения температуры, последовавшего за ударом какого-либо космического тела", – сказал представитель Национального управления по аэронавтике и космическому пространству США.
Curiosity прибыл на Марс 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Проект данного аппарата обошелся НАСА в 2 с половиной миллиарда долларов.
Он в два раза длиннее и в полтора раза тяжелее любого другого марсохода НАСА. Curiosity способен преодолевать препятствия высотой 75 см и совершать полный разворот.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка