Авторизация

Ученые предсказали глобальную катастрофу из-за супервулкана

Ученые предсказали глобальную катастрофу из-за супервулкана

Фото: Wikiway.com Извержение супервулкана может повредить озоновый слой Земли

Мощное извержение может сильно повредить озоновый слой Земли и препятствовать его восстановлению.


В Институте физики атмосферы Китайской академии наук узнали, что извержение супервулкана может привести к глобальной катастрофе. Об этом сообщает Phys.org.
Ученые пришли к выводу, что мощное извержение вулкана может прервать природный процесс восстановления озонового слоя Земли.
Специалисты изучили влияние вулканических газов на стратосферу. Если бы сейчас в атмосфере планеты оказалась половина всех озоноразрушающих веществ за 1990-е года, то уровень озона снизится бы на 6% по всему Земному шару и на 6,4% в тропических широтах.
При этом извержение супервулкана приведет к истончению озона на 2,5% в мире, и на 4,4% в тропиках. Кроме того, в вулканических газах содержится большое количество галогенов, которые также разрушают молекулы озона.
Ученые пока не знают, как тонкий слой озона в палеозойскую эру влиял на эволюцию живых организмов. Поэтому просчитать все последствия вулканической катастрофы для современных людей невозможно.
Ранее ученые назвали способ предотвратить "голодную" катастрофу. Также сообщалось, что ученые нашли в Чили следы глобальной катастрофы.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка