Авторизация

Ракета-мясорубка. Секретное оружие армии США

Ракета-мясорубка. Секретное оружие армии США

Фото: Military Archive Запуск AGM-114 Hellfire

Главной особенностью AGM-114R9X Hellfire является блок с выкидными острыми клинками вместо боевой части.


Стало известно о секретно ракете AGM-114 Hellfire с выкидными клинками, которую американские военные и специальные службы используют для поражения точечных целей с минимальным сопутствующим ущербом.
В 2015 году ВВС США заявили о намерении заменить кассетные боеприпасы авиационными бомбами Mk 82 Mod 7, чья оболочка раскалывается на множество тяжелых острых осколков и не оставляет неразорвавшихся суббоеприпасов. Корреспондент.net рассказывает подробности.
 


Ракета с минимальным ущербом


Издание Drive со ссылкой на газету Wall Street Journal 9 мая сообщило, что у американских военных и спецслужб, в том числе ЦРУ, есть особая версия ракеты AGM-114 Hellfire для поражения точечных целей, которая сводит к минимуму повреждения инфраструктуры и гибель людей, находящихся вблизи удара.
Мирные жители часто погибают при ударе по соседнему зданию, в котором находились, по данным разведки, террористы.
Такие потери - неотъемлемая часть практически любых военных операций, поэтому разработчикам новых вооружений дают поручение о сокращении сопутсвующего ущерба.
Главной особенностью AGM-114R9X Hellfire является блок с выкидными острыми клинками вместо боевой части. При подлете к цели клинки раскладываются как крылья в передней части боеприпаса ближе к головной части.
Термоядерное оружие и робокорабли. Новые силы США

 
[url="]
Утверждается, что такая ракета поражает исключительно свою цель. Есть две версии - с четырьмя и шестью выкидными клинками. 
Такая ракета была применена минимум два раза - в 2017 и 2019 годах, но до этого момента информацию о ее существовании нельзя было расскрывать.
При помощи AGM-114R9X Hellfire в феврале 2017 года в Сирии был ликвидирован один из лидеров Аль-Каиды Абу Хайра аль-Масри.
 
[/url]
 
1 января этого года в Йемене ракета уничтожила террориста Джамаля аль-Бадави, который в 2000 году организовал теракт на борту американского эскадронного миноносца Коул типа Арли Берк в йеменском порту Адена.
 


Отказ от кассетных боеприпасов


В 2015 году начальник авиационного боевого командования ВВС США генерал Хок Карлайл заявил, что американская авиация разработала план постепенного отказа от кассетных боеприпасов. Он признал, что бомбовые кассеты, к примеру, нужны на Корейском полуострове в случае нападения Северною Кореи на Южную.
Кассетные боеприпасы не всегда взрываются при ударе о землю, по сути, минируя местность. Нередко они взрываются самопроизвольно, в результате чего гибнет мирное население.
Эксперты также напоминают о том, что применение таких боеприпасов запрещено конвенцией ООН. В частности, 420-килограммовые кассетные бомбы CBU-105 считаются негуманным оружием. Но это самый популярный боеприпас, стоящий на вооружении ВВС США.
Бомбовая кассета предназначена в первую очередь для одновременного поражения нескольких единиц наземной легкой и средней бронированной техники на большой по площади территории.
Чтобы саперам было легче искать неразорвавшиеся фрагменты, их окрашивали в яркий цвет, который привлекал детей. Это повышало число жертв среди мирного населения. В настоящее время суббоеприпасы оснащаются механизмами самоликвидации, из-за чего минирование территории происходит реже.  
 
https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?