Авторизация

Восемь веков истории. Собор Парижской Богоматери

Восемь веков истории. Собор Парижской Богоматери

Фото: Getty Нотр-Дам де Пари известен своими горгульями и химерами

В первый день Страстной недели по григорианскому календарю катастрофически пострадал от пожара один из самых известных христианских храмов мира.


Великий храм, шедевр готического искусства, свидетель истории и национальный символ Франции. Пожар нанес колоссальный ущерб знаменитому собору Парижской Богоматери. 
"Нотр-Дам - это наша история, это наша литература, это наша образная система. Это место, где мы пережили величайшие моменты нашей истории, от войн и эпидемий до освобождений. Это наша история. И она горит", - заявил президент Франции Эмманюель Макрон.
Пару колоколен, которые Виктор Гюго обессмертил в своем знаменитом романе Собор Парижской Богоматери, удалось спасти, вместе с затейливым каменным фасадом здания и витражами 12-13 веков. 
Собор Парижской Богоматери входит в десятку древнейших и важнейших готических соборов Западной Европы. Корреспондент.net вспоминает его историю и ценность.
 


История и значение Нотр-Дама


Собор Парижской Богоматери - один из символов не только Парижа, но и европейской готики. Он был заложен в 1163 году на месте более скромного по размерам романского храма и был призван свидетельствовать о французской столице как об одном из центров западного христианства. Строительство продолжалось вплоть до 14 века. 
Основными архитекторами собора считаются Жан де Шель (работал в соборе с 1250 по 1265 год) и Пьер де Монтрей (с 1250 по 1267 год). Высота собора - 35 метров, длина - 130 метров, ширина - 48 метров, высота колоколен - 69 метров. 

Getty
Шпиль над трансептом собора первоначально был сооружен в 13 веке во времена расцвета французской готики. Это один из первых шпилей в истории великих соборов Европы, который был призван отражать главную идею готической храмовой архитектуры, пламенное стремление ввысь.
В 1786 году обветшалый шпиль разобрали. Так он простоял Великую французскую революцию, в период которой служил культу Разума, а затем Верховного Существа. Без шпиля был коронован Наполеон Бонапарт в 1804 году. 

Getty
Эта жемчужина Средневековья, которая, как говорил историк Жак Ле Гофф, проделала весь этот долгий исторический путь, прошла через множество преобразований, сохранив при этом огромную общественную и символическую значимость, оставшись для всех средоточием веры и чувств.
"Собор кажется вечным, однако мало какое здание пережило столько перемен на протяжение истории", - пишет Ле Гофф в книге Герои и чудеса Средневековья. 
Становление собора как одного из символов романтизма во многом связано с романом Собор Парижской Богоматери Виктора Гюго, в котором писатель делает храм главным героем, привлекая внимание к его упадочному состоянию и создает легенду.

Getty
После Гюго вокруг собора сформировался мистический образ, прочная связь с гением французского народа. К середине 19 века общественность все больше хочет восстановить первоначальный вид собора, вернув шпиль. 
Архитекторы Эжен Виолле-ле-Дюк и Жан-Батист-Антуан Лассю отвечали за реконструкцию, которая началась в 1844 году и продлилась четверть века. Так появился новый шпиль высотой в 96 метров и статуи горгулий и химер, выдержанные в готическом стиле.
 
https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка