Авторизация

Ученые назвали сроки превращения Земли в "духовку"

Ученые назвали сроки превращения Земли в "духовку"

Фото: USGS Земля станет очень жаркой для нескольких поколений

Через 140 лет планета может вернуться к состоянию, которое сопровождается ощутимым повышением температур.


В недалеком будущем Земля может вернуться к состоянию палеоценово-эоценового термического максимума (ПЭТМ). Оно уже однажды наблюдалось на планете - 56 миллионов лет назад. Однако благодаря активной деятельности человека история может повториться. Об этом пишет Phys.org.
Новое исследование показало, что люди закачивают углекислый газ в атмосферу со скоростью, в девять-десять раз превышающей выброс парниковых газов во время ПЭТМ, явления глобального потепления, которое произошло примерно 56 миллионов лет назад.
Если выбросы углерода продолжат расти, общее количество углекислого газа, впрыскиваемого в атмосферу в связи со сжиганием ископаемого топлива, может достигнуть количества, выделяемого во время РЕТМ, уже в 2159 году.
"Мы с вами не будем здесь в 2159 году, но это всего лишь через четыре поколения", - отметил Филипп Джингерих, исследователь палеоклимата в Мичиганском университете.
Последствия ПЭТМ пока ученые спрогнозировать точно не могут. Однако весьма вероятно, что эти условия спровоцируют массовое вымирание части животных и растений. А нескольким поколениям людей придется мириться с сильной жарой.
Ранее сообщалось, что ученые предсказали серьезное ухудшение природных условий, которые приведут к росту смертности среди людей.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка