Авторизация

Меняется климат. Почему белые медведи атакуют села

Меняется климат. Почему белые медведи атакуют села

Фото: muah_irinaelis / Instagram Белые медведи заходят в дома

Более 50 белых медведей атаковали деревушки в Архангельской области. Подобного не было 20 лет.


На российских островах вводят режим чрезвычайной ситуации после массового вторжения белых медведей - они бродят по улицам, заходят в подъезды жилых домов и роются в мусорках.
Эксперты Всемирного фонда дикой природы связывают это явление с изменением климата и сокращением площади льдов. Недавно с глобальным потеплением связали другую аномалию - исторические морозы в США. Корреспондент.net рассказывает подробности.


 



Новая Земля переживает нашествие белых медведей


9 февраля на территории архипелага Новая Земля в России был введен режим чрезвычайной ситуации после нашествия более 50 белых медведей. 11 февраля местные власти заявили, что нашествие удается сдерживать и количество хищников сократилось.
Медведи заходили на территорию населенного пункта, вламывались в служебные и жилые помещения. Вокруг школьных дворов возвели заборы, а местные жители пытаются отогнать зверей предупредительными выстрелами и взрывами. Но белые медведи уже привыкли к людям и громким звукам.
На кадрах, опубликованных в сети, видно как взрослый белый медведь по-хозяйски заходит в подъезд, обходит коридор, тщательно принюхиваясь, и даже пытается открыть дверь в квартиру.

Сейчас медведей отгоняют с помощью собак и техники, осуществляется патрулирование территории.
"На улицах организованы военные патрули. Медведи разрыли очень большую помойку. И они ищут себе пропитание, находят его, поэтому они пока еще в густонаселенном поселке", - сообщают местные журналисты.
Пока одни жители прячутся в своих домах, другие отправляются прямиком на эти свалки, чтобы занять аномальное нашествие косолапых. Звери ведут себя с людьми не агрессивно, если обращают внимание.
Росприроднадзор запретил отстрел занесенных в Красную книгу белых медведей, запрещена и охота на них.
Ученые уже назвали эту ситуацию аномальной - подобного нашествия в Архангельской области не было 20 лет. Причина - сезонная миграция животных, а также то, что им негде охотиться на тюленей
"Сейчас медведей на берегах все больше из-за отсутствия льда в течение длительных периодов. Они выходят на берег, где их привлекает человеческое жилье, особенно если там не очень хорошо налажена система утилизации мусора", - заявил координатор проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы Михаил Стишов.
Эксперты указывают, что из-за климатических изменений риск возникновения подобных ситуаций для арктических территорий будет возрастать.
"Вероятность конфликтов будет только обостряться, к этому надо готовиться заранее: вкладывать деньги, вкладываться в образование людей. Для них это стрессовая ситуация: медведи чуть ли не в окна лезут", - говорит директор WWF Игорь Честин.
Британская газета Guardian отмечает, что белый медведь стал настоящим символом глобального потепления.
https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка