Авторизация

Выяснилось, почему некоторые люди едят и не толстеют

Выяснилось, почему некоторые люди едят и не толстеют

Ученые узнали, почему некоторые люди никогда не толстеют

У таких людей в генах присутствуют мутации, которые влияют на набор веса или поддержание стабильной массы.


Британские генетики сравнили ДНК самых худых и толстых людей и нашли причины, из-за которых некоторые не поправляются независимо от образа жизни и предпочтений в еде, пишет PLoS Genetics.
 
Оказалось, что у таких людей в генах присутствуют мутации, которые оберегают от ожирения.
 
"Мы впервые показали, что худые люди остаются такими в основном благодаря тому, что их геном в среднем содержит меньше вредных мутаций, способствующих развитию ожирения, а не потому что их сила воли крепче и они лучше следят за собой", – заявил один из авторов исследования Садаф Фаруки из Кембриджского университета.
 
Все чаще ученые говорят о том, что ожирение и проблемы с метаболизмом могут возникать по генетическим причинам или из-за того, что вредная пища изменяет работу мозга.
 
Ученые проанализировали образцы ДНК 2000 крайне худых жителей Британии, 2000 чрезмерно полных людей и около 10000 добровольцев с нормальным весом. Было выделено около 13 мелких мутаций, которые оказывают влияние на набор веса или поддержание стабильной массы.
 
Так, например, мутации в гене FTO способствуют развитию ожирения, а изменения в CADM2, связанным с работой рецепторов мозга, способствовали сохранению низкого веса.
 
Напомним, ранее ученые назвали продукт, препятствующий набору веса, а также определили возраст, в котором стремительно набирается лишний вес.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка