Авторизация

Ученые выяснили, как строили Стоунхендж

Ученые выяснили, как строили Стоунхендж

Считалось, что Стоунхэндж строили "на глаз"

Цилиндры, покрытые сложной резьбой, испоьзовались в качестве измерительных инструментов для создания мегалитических сооружений.


Древние каменные цилиндры, называемые фолктонскими барабанами, чей возраст достигает 4-4,6 тысячи лет, использовались племенами на севере современной Англии в качестве измерительных инструментов для создания мегалитических сооружений, в том числе Стоунхенджа, сообщает Daily Mail 21 декабря.
Цилиндры, покрытые сложной резьбой, были найдены в 1889 году в детской могиле, датированной неолитом, и с тех пор неоднократно изучались. Однако только сейчас исследователи определили, для чего эти артефакты применялись.
Ученые измерили длину окружности каждого барабана и выяснили, что, если семь раз обернуть веревкой большой цилиндр, то отмеренная длина будет равна 3,22 метра. Это же число получится, если обмотать восемь раз веревкой средний цилиндр или десять раз - самый маленький.
Топ-5 фальшивых исторических памятников
По словам археологов, цилиндры могли быть полезны при создании в Стоунхендже трилитов - сооружений из трех камней, один из которых лежит на двух других. Древние люди отмеряли нужную длину, обматывая веревки вокруг фолктонских барабанов или катая их по земле.
Это позволяло им использовать для строительства крупные камни одинаковой высоты. В настоящее время считается, что все это делалось без измерительных инструментов.
Ранее ученые выяснили происхождение строителей Стоунхенджа.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
археология
Опубликованы главные достижения и провалы науки в 2018 году
Сюжет[/i]Идеально сохранилась. Гробница жреца в Египте
В Италии нашли останки старейшего динозавра
[/i]В Египте нашли нетронутую гробницу
В Аргентине нашли останки древнего гигантского ленивца
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка