Авторизация

Ученые отказались от использования эталона килограмма

Ученые отказались от использования эталона килограмма

Фото: Радио Свобода Копии эталона килограмма

Новая же система позволит определить килограмм каждому, у кого есть прибор под названием баланс Киббла.


Участники Генеральной конференции по мерам и весам в Париже изменили определения для четырех единиц Международной системы единиц физических величин, среди которых и килограмм. Как сообщает Радио свобода, ученые отказались от использования эталона килограмма, теперь эта величина будет определяться через постоянную Планка.
Отмечается, что каждые несколько десятилетий все копии килограммов в мире должны были проверяться. Новая же система позволит определить килограмм каждому, у кого есть прибор под названием баланс Киббла. Он измеряет количество электрического тока, необходимого для создания электромагнитного поля равного силе, действующей на избранную массу. Масса объекта находится из равенства электрической и механической сил. Любая страна может самостоятельно использовать баланс Киббла, и не будет нуждаться в эталонном килограмме.
Полный отказ от использования эталона килограмма состоится в мае следующего года. До этого момента килограмм останется единственной единицей измерения, для которой физический эталон все еще применяется.
После привязки к постоянной Планка эталонный килограмм уже не будет столько весить - вес цилиндра будет отличиться от килограмма на ±10 микрограммов.
Ранее ученые заявили, что эволюция человека не только не прекратилась, но и продолжается с большей скоростью.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка