Авторизация

Озоновые дыры исчезнут к 2060 году. Что помогло

Озоновые дыры исчезнут к 2060 году. Что помогло

Фото: Getty Озоновые дыры скоро затянуться навсегда

Разрушение озонового слоя Земли вело к тяжелым последствиям - от учащения случаев рака кожи у людей до гибели фитопланктона и морских животных.


Озоновый слой Земли полностью восстановится на всей планете к 2060 году, подсчитала Всемирная метеорологическая организация.
Без озонового слоя Земля беззащитна перед ультрафиолетовой солнечной радиацией. А озоновая дыра над Антарктидой является одной из серьезных угроз глобальной экосистеме. Корреспондент.net рассказывает подробности.


 



Озоновые дыры затягиваются


Озоновый слой Земли с 2000 года восстанавливается на 1-3 процента в десятилетие. Такими темпами в Северном полушарии озоновый слой полностью восстановится к 2030-м годам, а на всей планете - к 2060 году.
Эти выводы обнародовала Всемирная метеорологическая организация на очередной встрече сторон протокола.
Так, в этом году озоновая дыра над Южным полюсом сократилась до 24,8 миллиона квадратных километров. Самая большая площадь у нее была зарегистрирована в 2006 году - 29,6 миллиона.
В 1970-х годах ученые из США обнаружили, что некоторые химические вещества, используемые в промышленности, разрушают озоновый слой Земли, который поглощает опасную для живых организмов часть ультрафиолетового излучения Солнца.
https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка