Авторизация

Тайна раскрыта. Как египтяне строили пирамиды

Тайна раскрыта. Как египтяне строили пирамиды

Фото: Getty Великие пирамиды Гизы (Хеопса / Хуфу)

В Египте ученые нашли остатки древней насыпи, при помощи которой рабочие эпохи фараона Хеопса передвигали гигантские каменные блоки и, вероятно, строили пирамиды.


Археологи впервые нашли устройство, с помощью которого древние египтяне, вероятно, строили пирамиды. Этим приспособлением оказался пандус, который мог использоваться для поднятия больших грузов. Ему приблизительно 4,5 тысячи лет.
Ученые предполагали, что жители Древнего Египта использовали системы для передвижения каменных блоков для строительства пирамид. Однако они точно не знали, как работало это устройство. Корреспондент.net рассказывает подробности.


Первое доказательство


Египетские пирамиды являются одними из самых древних сохранившихся каменных сооружений в мире. Чаще всего они строились как гробницы для фараонов и других знатных лиц.
Самые известные пирамиды находятся на окраине Каира в Гизе. Крупнейшая - пирамида Хеопса, единственное сохранившееся из семи чудес света. Это сооружение высотой в 145 метров и шириной и длиной в 230 метров остается одной из самых высоких и крупных построек, когда-либо созданных человечеством.
Ее построили из блоков известняка и гранита. Со временем она осталась без нескольких слоев облицовки. В середине 12 века жители Каира сняли с пирамиды белый известняк, чтобы остроить дома после арабского набега.
Сюжет[/i]Редкая находка. Тронный зал легендарного Рамзеса
Сюжет[/i][/i]Древнейший корабль. Что нашли на дне Черного моря
[/i]В музее Днепра появился "каменный богатырь"
[/i]В Херсонской области раскопали "сенсационный" курган
Сюжет[/i]Взрывался череп. Как погибали жертвы Везувия
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка