Авторизация

У побережья Севастополя нашли якорь византийского судна

У побережья Севастополя нашли якорь византийского судна

Фото: chersonesos-sev.ru Дайверы нашли у берегов Севастополя якорь византийского периода

Якорь нашли дайверы у берегов мыса Херсонес под Севастополем и предполагалось, что он был с древнеримского судна.


Железный якорь рыболовецкого судна византийского периода нашли археологи у побережья Севастополя, сообщил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский, передает ТАСС.
"Якорь нашли дайверы у берегов мыса Херсонес под Севастополем и предполагалось, что он был с древнеримского судна. Как оказалось, это якорь византийского периода, датировка которого относится к VII-IX векам нашей эры. Он небольшой, скорее всего использовался рыболовецкими судами, которые вылавливали рыбу и устриц у берегов Крыма. Мы его обследовали и сфотографировали", - сообщил он.
По его словам, судно, скорее всего, потеряло якорь, зацепившись за скалу. Особенностью находки является ее размеры - она высотой не более метра.
"Это однозначно византийский якорь, так как при его изготовлении использовалось железо, тогда как в античное время якоря изготавливали преимущественно из свинца или камня. Также характерна [для византийской эпохи] форма якорных лап, которые изготавливались под углом более 90 градусов, то есть под тупым углом, что является их отличительной особенностью", - сказал ученый.
По его словам, данные якоря византийского периода представляют интерес для науки. "Они рассказывают об особенностях применения морских судов, навигации, рыболовстве в тот период, которые иногда вообще никак не освещены", - сказал Лебединский.
Ранее на восточном немецком острове Рюген в Балтийском море найдены сотни тысячелетних серебряных монет, кольца, жемчуг и браслеты, связанные с эпохой датского короля Харальда Гормссона. 
Возле Британии нашли затонувший корабль с сокровищами
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?