Авторизация

Взрывался череп. Как погибали жертвы Везувия

Взрывался череп. Как погибали жертвы Везувия

Фото: Карл Брюллов Последний день Помпей

Химики и криминалисты уточнили причину гибели некоторых жителей римского Геркуланума, умерших во время извержения Везувия.


Новое исследование останков погибших при извержении Везувия в 79 году показало, что у многих из них голова буквально взрывалась.
Причиной смерти жертв самого известного и разрушительного извержения вулкана в истории стало вскипание крови и мягких тканей. Корреспондент.net рассказывает подробности.
 


Как убивал Везувий


Извержение Везувия стало одной из самых разрушительных катастроф в истории, в результате которой стихия за два дня разрушила древнеримские города Помпеи, Геркуланум и Стабии, расположенные ближе всего к подножию вулкана.
По оценкам, тепловая энергия, выделившаяся при извержении, в 500 раз превосходила ту, которая высвободилась при взрыве атомной бомбы над Хиросимой.
Геркуланум, который находился в семи километрах от Везувия, был погребен под пирокластическими потоками во время второй волны извержения, случившейся через несколько часов. Поэтому большинство жителей Геркуланума успели спастись.
Пирокластический поток - смесь высокотемпературных вулканических газов, пепла и камней, движущаяся со скоростью до 700 километров в час и достигающая температуры 800°C.
Во время первой фазы извержения, днем 24 августа, туча вулканического пепла двинулась на юго-восток и засыпала Помпеи и Стабии.
Однако несколько сотен горожан предпочли остаться и укрылись от извержения в лодочных ангарах на берегу моря. Предположительно, они погибли под слоем раскаленного пепла либо от термических повреждений, либо от удушья.
Во время раскопок 1997-1999 годов археологи нашли в руинах лодочных ангаров останки примерно 80 человек. По оценкам исследователей, они погибли не от удушья, а от молниеносного шока. Часть останков была обуглена, черепа людей были проломлены и наполнены пеплом, а на некоторых останках сохранились следы бурого налета.
PLoS ONE.
Кроме того, исследователи отметили, что во время извержения многие жители пытались спастись от лавы, температура которой составляла от двухсот до пятисот градусов Цельсия, в прибрежной полосе, однако в итоге они все попали в ловушку и погибли.


 



Хромой мужчина, раздавленный плитой


Археологический парк Помпеи 29 мая сообщил, что во время раскопок был найден скелет мужчины, который пытался сбежать от извержения. Ему удалось пережить первый этап извержения вулкана, но его раздавило каменной плитой при попытке выйти из дома.
Открытие было сделано в пятом районе города, который пока раскопан примерно на четверть. Эту часть Помпей археологи немного изучали в 19 и начале 20 века, но в целом она остается неосвоенной.
В Помпеях раскопали доримскую гробницу: фото
Ранее тут нашли дома зажиточных горожан - судьи и банкира; в этом районе располагалась здание корпорации гладиаторов, в котором находилась казарма и помещения для тренировок. Также археологи с помощью трехмерного моделирования воссоздали интерьер дома богатого ростовщика Луция Цецилия Юкунда.
Останки мужчины нашли в руинах дома, на высоте первого этажа. Предварительное изучение скелета показало, что ему было больше 30 лет. На берцовой кости мужчины нашли следы инфекции, которая причиняла ему сильную боль и мешала передвигаться.
Вероятно по этой причине он сначала не пытался сбежать. Ученые предположили, что он пересидел в доме первую фазу извержения, во время которой в воздух выбрасывались облака пепла.
Конь, хромой и целая улица. Новые открытия Помпей
Пепел идеально сохранил черты этой лошади, в том числе форму ее ушей, зубов и других частей тела, чьи следы обычно не сохраняются в отложениях.
У нее также была богатая бронзовая упряжь и железные удила, что говорит о ее высокой ценности для хозяина. Она, как считают ученые, участвовала в скачках и выступлениях, которые регулярно проводились в Помпеях в то время. 
https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка