Авторизация

Игры в Бога и обман рака. Кто получил Нобель-2018

Игры в Бога и обман рака. Кто получил Нобель-2018

Фото: Science photo library Кто получил Нобелевскую премию в 2018 году

Объявлены все лауреаты Нобелевской премии. Награду по литературе в этом году не вручают из-за секс-скандала.



 



Нобелевская по медицине: обманули рак


Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2018 году стали Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзе за "совершенно новый принцип" терапии онкозаболеваний.
Ученым удалось "обмануть" раковые клетки и не дать им подавлять иммунную реакцию организма. Это произвело настоящую революцию в терапии и легло в основу целого нового класса лекарственных препаратов.
Эллисон и Хондзе установили "совершенно новый принцип лечения рака", говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.
"Эпохальные открытия этих двух лауреатов стали поворотным пунктом в нашей борьбе с раком", - отмечается в сообщении.
Ученые разработали принципиально новый подход к терапии рака, отличный от существовавших ранее радиотерапии и химиотерапии, который известен как "ингибирование чекпойнтов (иммунные контрольные точки - ред.)" клеток иммунитета. В англоязычной литературе об этой терапии пишут, что она "снимает иммунитет с тормоза".
Обманули рак. За что дали Нобелевскую по медицине.
 


Нобелевская по физике: фантастический лазер


Нобелевскую премию по физике присудили трем исследователям за достижения в области лазерной оптики.
Американцу Артуру Ашкину - за лазерный пинцет, применяемый в биологии. Жерару Муру из Франции и Донне Стрикленд из Канады - за метод получения ультракоротких оптических импульсов, повышающих мощность лазеров.
Лазерный или оптический пинцет, изобретенный в 1987 году, перемещает вещества с помощью света - лазерный пучок специальной формы захватывает отдельные клетки и даже атомы. В отличие от обычных пинцетов, которые использовались до этого, клетки не повреждаются.

"Артур Ашкин реализовал свою мечту, создав световую ловушку. Так научная фантастика стала реальностью", - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.
С помощью этих пинцетов даже можно двигать предметы, расположенные за непроницаемой преградой, в случае, если она прозрачна для света. Чтобы проводить операции на клетках даже не обязательно вскрывать саму клеточную оболочку. Можно двигать что-то внутри клетки прямо сквозь эту оболочку. 
Полученные таким образом знания ученые используются для разработки лекарств и борьбы с заболеваниями.
Вторую часть премии получили Жерар Муру и Донна Стикланд, которая стала третьей женщиной в истории, получившей Нобелевскую премию по физике после Марии Кюри и Марии Гепперт-Майер.
В 1985 году они открыли способ увеличения мощности лазеров. Это "открыло новые области исследований и привело к широкому промышленному и медицинскому применению", говорится в сообщении Нобелевского комитета.
Подробно в материале Фантастический лазер. За что дали Нобеля по физике.
Контроль эволюции. Нобель по химии.
В 2017 году лауреатами Нобелевской премии по химии стали швейцарец Жак Дюбоше, американец Йоахим Франк и британец Ричард Хендерсон. Они получили премию за разработку криоэлектронной микроскопии - метода изучения материи с помощью сверхбыстрого замораживания.
 


Нобелевская премия мира: борьба с сексуальным насилием


Обладателями Нобелевской премии мира-2018 стали хирург из Демократической республики Конго Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад, пережившая сексуальное рабство в "Исламском государстве".
"Мы решили присудить премию мира Денису Муквеге и Наде Мурад за их усилия в борьбе с сексуальным насилием как оружием войны и вооруженных конфликтов", - говорится в заявлении Нобелевского комитета.
63-летний гинеколог и хирург Денис Муквеге несколько десятилетий занимался спасением тысяч жертв массовых изнасилований в Демократической Республике Конго, как в военное, так и мирное время. Муквеге является крупнейшим специалистом современности в области лечения гинекологических травм.

Надя Мурад и Денис Муквеге
В 1999 году он основал госпиталь Панзи в городе Букаву в ДРК и управляет им по сей день. Его деятельность была отмечена многими наградами, в том числе французскии орденом Почетного Легиона, премией ООН в области прав человека и премией Европарламента имени Сахарова.
25-летняя езидка Надя Мурад провела несколько месяцев в сексуальном рабстве у боевиков террористической организации "Исламское государство".
Ей удалось сбежать из плена и перебраться в Германию, где она рассказала о пережитом насилии и занялась правозащитной деятельностью. Как заявил бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Муна, Мурад стала "голосом безгласных".
В прошлом году Нобелевскую премию мира присудили международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN). Эта общественная организация добивается запрещения ядерного оружия на международном уровне и призывает государства, обладающие ядерным арсеналом, к переговорам о постепенном уничтожении этого оружия.


 



Нобелевская по экономике: связь с климатом и глобальный рост


Нобелевскую премию по экономике получили американцы Уильям Нордхаус и Пол Ромер. Первый - за внедрение проблем изменения климата в экономический анализ, второй - за исследования причин экономического роста.
Ученые "разработали методы изучения наиболее фундаментальных и неотложных проблем нашего времени: продолжительного устойчивого роста мировой экономики и благосостояния населения планеты", - объяснила свой выбор Шведская королевская академия наук.
Объединяет обоих лауреатов подход к учету экстерналий - технологического развития и климатических процессов - при макроэкономическом анализе процессов, происходящих в глобальной экономике.
В работах Пола Ромера "внешний" для производства технологический прогресс порождал, как правило, положительный эффект: новые идеи и технологии, как правило, способствовали развитию не только в исследуемой, но и в пограничных областях, запуская прогресс и способствуя удешевлению производства и в них.
https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка