Авторизация

Названы лауреаты альтернативной Нобелевской премии

Названы лауреаты альтернативной Нобелевской премии

Состоялось вручение альтернативной Нобелевской премии

Обладателями наград стали представители Саудовской Аравии, Гватемалы, Австралии и Буркина-Фасо.


Состоялось вручение престижной премии "За правильный образ жизни" от фонда Right Livelihood Award Foundation, которую также называют аналогом Нобелевской премии. В этом году лауреатами стали представители Саудовской Аравии, Гватемалы, Австралии и Буркина-Фасо. Об этом пишет Deutsche Welle.
Торжественная церемония вручения состоялась накануне. Обладателями премии, не предусмартивающей денежный приз, стали юристы Иван Веласкес и Тельма Алдана из Гватемалы. Их деятельность была направлена на борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти своей страны.
Обладателем денежного вознаграждения и титула лауреата получил фермер из Буркина-Фасо Якуб Савадого. Наградили его за борьбу с распространением пустынь в Африке, за что его прозвали "человеком, сдерживающим пустыню". Фермер получил сумму в размере 96 тысяч евро.
Еще одно денежное вознаграждение получил австралийский агроном, который изобрел способ успешно выращивать лес в пустынных и полупустынных регионах.
Представители Саудовской Аравии в этом году получили премии впервые в истории. Лауреатами стали трое правозащитников Валид Абу аль-Хаир, Мохаммад Фахад аль-Кахтани и Абдулла аль-Хамид.
Премия фонда Right Livelihood Award Foundation была учреждена в 1980 году. Ее фонд регулярно пополняется за счет добровольных пожертвований и насчитывает сегодня порядка 313 тысяч евро.
Ранее сообщалось, что Харуки Мураками отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка