Авторизация

Шнобелевская премия-2018: каннибализм и вкус мухи в вине

Шнобелевская премия-2018: каннибализм и вкус мухи в вине

Фото: improbable.com Состоялось вручение Шнобелевской премии

В этом году лауреатами стали ученые, доказавшие нецелесообразность каннибализма и существование вкуса мухи в вине.


В США состоялась 28-я церемония вручения Шнобелевской премии. Мероприятие прошло в гарвардском университетском Театре Сандерса. В этом году были награждены десять ученых, которые вынудили людей "вначале смеяться, а после - задуматься". Об этом отмечено на сайте мероприятия.
По химии в этом году лучшими признали сразу троих исследователей, доказавших, что человеческая слюна очищает грязные поверхности. Ученые сравнили чистящие свойства слюны, уайт-спирита, толуола, изооктана и разбавленного нашатырного спирта.
Джеймс Коул из Университета Брайтона в Британии получил премию в области здорового питания за то, что доказал слишком низкую калорийность человека для людоедства ради пропитания у древних людей. Он выяснил, что калорийность среднего человека составляла всего 125 килокалорий - это значительно ниже, нежели калорийность убитого мамонта или бизона.
Коллектив авторов, изучивших крики и проклятия водителей на дороге, получил премию за мир. Специалисты установили, что  стресс водителя, усталость и персональные особенности являются причинами агрессии.
В области литературы отметили исследование о чтении инструкций, проведенное Теей Блэклер. Она доказала. что мужчины в среднем читают инструкции чаще женщин. При этом пожилые люди это делают чаще молодых.
Букеровская премия назвала пять лучших книг
В области экономики лидировали ученые из Канады, которые доказали испытываемое человеком чувство облегчения, когда он издевается над куклой вуду, изображающей их босса.
В области биологии премию получили шведские ученые из Академии сельскохозяйственных наук. Они доказали, что человек способен по вкусу вина понять, была ли в нем муха. В ходе экспериментов была использована фруктовая мушка, которая производит феромон для привлечения самцов. Люди назвали вино с побывавшем в нем насекомым "более крепким и имеющим более сильный запах".
Премию по медицине дали учёным Мичиганского университета. Они смогли доказать пользу американских горок в выведении камней из почек. При этом, по словам ученых, на успех "лечения" влияет даже порядковый номер вагончика.
Ранее сообщалось, что украинский режиссер Олег Сенцов был номинирован на премию Сахарова. 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка