Авторизация

Ученые доказали влияние человека на климат

Ученые доказали влияние человека на климат

Фото: YouTube Ученые доказали влияние человека на климатические процессы

Выводы основаны на данных многолетних наблюдений за климатом, а также - теоретических моделях.


Влияние человека на климат впервые было доказано группой климатологов из Ливерморской национальной лаборатории и других научных организаций США. Текст исследования был опубликован в журнале Science, пишет Phys.org.
Выводы работы основаны на данных многолетних наблюдений за климатом при сравнении с результатами теоретических моделей. Такой подход дал возможность отличить вклад антропогенного фактора от естественных циклов.
Детально было исследовано влияние человека на глобальную среднегодовую температуру, а также содержание тепла в океане и повышение уровня моря из-за таяния ледников.
В частности, при помощи данных со спутников было оценено влияние антропогенного фактора на разницу между средними температурами теплых и холодных месяцев. Кроме того, была проведена симуляция, которая включила в себя несколько моделей климатических изменений с учетом влияния человеческой жизнедеятельности.
В итоге было установлено, что в средних широтах следует ожидать ощутимого увеличения амплитуды годовых температур из-за антропогенного фактора. Причиной этого является более сильное подогревание воздуха в летние месяцы.
Помимо этого, изменения амплитуды к северу от экватора должны быть более выраженными из-за разницы в площади суши Южного и Северного полушарий.
В ходе работы специалисты анализировали данные, полученные со спутников за 38 лет.
Ранее сообщалось, что ученый превратил звуки колебания плазменных волн вблизи Сатурна в "музыку".
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка