Авторизация

В Оманском заливе увеличилась "мертвая зона" - ученые

В Оманском заливе увеличилась "мертвая зона" - ученые

Фото: Day.Аz Аравийское море становится "мертвым": зона кислородного минимума у его побережья быстро увеличивается в размерах

"Мертвые зоны" встречаются на глубине 200-800 метров и возникают в результате потепления воды.


Ученые из Университета Восточной Англии заявили о резком снижении количества кислорода в Оманском заливе (северо-запад Аравийского моря). Растущая мертвая зона была обнаружена с помощью подводных роботов Seaglider,  которые могут погружаться на глубину до тысячи метров и работать на протяжении нескольких месяцев, сообщает EurekAlert!
Сегодня известно о нескольких "зонах кислородного минимума" (ЗКМ), расположенных на глубинах более 200 метров у западных континентальных побережий, где перемешивание воды затруднено и весь имеющийся в ней кислород быстро потребляется живыми организмами. Одна из них находится в Аравийском море, растянувшись между берегами Индии, Ирана и Омана - это области исключительно активного судоходства. И, судя по новой работе, "мертвая зона" быстро увеличивается в размерах.
Роботы работали в Оманском заливе на протяжении восьми месяцев. Они связывались со спутниками для того, чтобы создать подводную карту уровней кислорода. В результате было установлено, что зону кислородного минимума можно сравнить с размерами Шотландии.
Кроме того, исследователям удалось обнаружить, что "мертвая зона" движется вниз и вверх со сменой времен года, что заставляет рыб сосредотачиваться в узкой полоске у поверхности воды.
Отметим, что "мертвые зоны" встречаются на глубине 200-800 метров и возникают в результате потепления воды и увеличения концентрации органических веществ, которые поступают с суши вместе со сточными водами и удобрениями. 
Ранее сообщалось, что пятно мусора в Тихом океане сейчас в три раза превышает площадь Франции.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка