Авторизация

Работу мозга улучшили с помощью пересадки кала

Работу мозга улучшили с помощью пересадки кала

Фото: Getty Images Ученые во время работы в лаборатории

Пересадка кала, взятого от здорового донора, полезна при вызванных циррозом нарушениях работы мозга, установили исследователи из США.


 
Американские ученые утверждают, что пересадка кала полезна при вызванных циррозом нарушениях работы мозга. О своем открытии исследователи сообщили на Международном съезде по вопросам болезней печени.
 
В исследовании приняли участие 20 пациентов с циррозом печени и печеночной энцефалопатией – нарушениями работы мозга, обусловленными проблемами в печени, и возникающими вследствие накопления токсинов. 
 
Исследователи попытались обогатить микрофлору испытуемых полезными бактериями Lachnospiraceae и Ruminococcaceae и избавиться от ядовитых Enterobacteriaceae. Все они так или иначе ранее были связаны с печеночной энцефалопатией. У половины пациентов фекальная трансплантация (введение в кишечник пациента кала, взятого от здорового донора – ред.) вызвала устойчивые улучшения работы мозга.
 
Печеночная энцефалопатия развивается почти у половины пациентов с циррозом. Она вызывает проблемы с мышлением и памятью, приводит к изменению личности. В самых тяжелых случаях люди впадают в кому и умирают. 
 
Ученые планируют провести исследование с большим количеством испытуемых для подтверждения результатов.
Ученые запретили справлять нужду на самой высокой горе США
 
Напомним, ранее британские ученые заявили, что поездки на метро приводят к болезням печени.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
По материалам:
Газета.Ru
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?