Авторизация

Роботов научили собирать стул из Ikea

Роботов научили собирать стул из Ikea

Фото: скриншот Роботы собрали деревянный стул

Вначале роботам предстояло опознать все детали стула. Затем они планировали движения так, чтобы избежать столкновений, и определяли, с какой силой нужно производить каждое движение при сборе.


В Сингапуре специалисты запрограммировали роботов на сборку стульев из Ikea. Позже они опубликовали научную статью о проекте в журнале Science Robotics, сообщает Gizmodo.
По их словам, чтобы запрограммировать роботов на сборку стула, нужно учитывать их способности воспринимать окружающие предметы, планировать движения, контролировать взаимодействие с окружающей средой, переносить предмет двумя "руками" одновременно, объяснил руководитель исследования Куанг-Кыонг Фам.
Он также отметил, что исследователи решили на примере этой задачи изучить пределы этих возможностей роботов.
Для сборки ученые выбрали деревянный стул Stefan. Пара роботов собрала его за 20 минут. В проекте использовались два робота-манипулятора промышленного производства, запараллеленные захваты, датчики усилия на "запястьях" манипуляторов и 3D-камера.
Роботы сначала опознавали все детали стула и устанавливали их местоположение, затем планировали движения так, чтобы избежать столкновений, и определяли, с какой силой нужно производить каждое движение при сборе.
Как сообщалось, робот София отказала в поцелуе Уиллу Смиту.
Ранее в Сети показали танцующего робота-собаку.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?