Авторизация

Не Клеопатра. Раскрыта тайна краха Древнего Египта

Не Клеопатра. Раскрыта тайна краха Древнего Египта

Жан Андре Риксен Смерть Клеопатры, 1874 год

Команда исследователей из разных стран разгадала тайну упадка 40 веков цветущей цивилизации.


Процветание Древнего Египта зависило от Нила. Однако река вела непредсказуемо и повторяющиеся засухи приводили к упадку государства.
Международная группа ученыех из США и Европы при поддержке Йельского университета выяснила причину падения Древнего Египта. Свои выводы они опубликовали в журнале Nature Communications.
 


Зависимость от Нила


В Древнем Египте, который просуществовал 40 веков, когда наводнения в пойме Нила были достаточно сильными, его долина была одним из самых плодородных и богатых мест на всей территории древнего мира.
На протяжении всех этих веков Египет, растянувшийся на шесть тысяч километров по северо-востоку Африки, был знаменит своими архитектурными, научными, медицинскими, литературными достижениями.
Не Клеопатра. Раскрыта тайна краха Древнего Египта

Египет зависили от разлива Нила
Все древнеегипетские города были построены в долине этой реки. От ежегодных разливов Нила зависела жизнь древних египтян, их экономика, культура и религия. Илистыми водами, богатыми минералами и органическими веществами, орошали сельскохозяйственные земли.
После схода воды жители долины приступали к севу хлебных злаков, например ячменя. По берегам рос и папирус, из которого изготавливали главный писчий материал древности.
Иногда уровень воды в Ниле не поднимался настолько, чтобы обеспечить долину влагой, что приводило к нехватке продовольствия, голоду, растущему беспокойству среди жителей.
Повторяющиеся засухи вынуждали семьи продавать землю, потому что скудный урожай не позволял им платить налоги.
Не Клеопатра. Раскрыта тайна краха Древнего Египта

Крестяне на Ниле / Getty
Однако в 30-х годах до нашей эры Египет оказался втянут в политическую борьбу в Древнем Риме, в 31 году египетский флот был разбит, последняя египетская царица Клеопатра из династии Птолемеев покончила жизнь самоубийством, а Египет стал очередной римской провинцией.
 


Клеопатру погубили вулканы


Как выяснили ученые, во время упадка империи Птоломеев извержения вулканов в Эфиопии стали причиной отсутствия разливов Нила.
Сернистые газы и частицы пепла поднимались в стратосферу и отражали солнечный свет. Это приводило к охлаждению атмосферы, менее обильным осадкам и, как следствие, недостаточному разливу Нила.
Исследователи проанализировали данные наблюдений за уровнем воды в Ниле, которые велись с 622 года нашей эры на Исламском ниломере на острове Рода в Каире вплоть до возведения Асуанской плотины в 1970 году, изменившей водный режим реки.
Показатели сопоставлялись с периодами вулканической активности, о которых известно по результатам исследования ледяных кернов. Выяснилось, что во время крупных извержений паводки были слабее.
Чтобы получить информацию о более ранних периодах засухи, исследователи обратились к записям древнеегипетских историков.
Не Клеопатра. Раскрыта тайна краха Древнего Египта

Разливы Нила / Getty
Так, за извержением в 209 году до нашей эры последовал бунт, в ходе которого, как отмечается в документах того времени, "большинство крестьян-земледельцев были убиты и вся земля иссохла".
А в годы правления Клеопатры Нил не разливался два года подряд, что повлекло за собой голод и очередные бунты. По мнению исследователей, поражение знаменитой царицы было следствием произошедшего десятилетием ранее извержения где-то в тропиках.
Систематические засухи в Египте привели к бунтам, болезням, инфляции, административной коррупции, уменьшению количества сельского населения, миграциям и росту количества заброшенных земель.
Гибель Клеопатры, последней из правящих Птолемеев, и окончательный переход Египта к Древнему Риму последовали за периодом неурожая, голода, продажи земель, эпидемии чумы и депопуляции сельских районов.
Эти бедствия были, вероятно, связаны с крупным вулканическим извержением в 44 году до нашей эры, третьим по силе за последние 2,5 тысячи лет.
Таким образом война с римлянами стала лишь финальным аккордом правления Птоломеев, а не его причиной.


 



Вулканы объяснили еще одну загадку


Во время Восточного похода в 246-245 годах до нашей эры Птолемей III Эвергет, как писал римский историк Юстин, "не был отозван из-за волнений в Египте, то стал бы правителем всех владений Селевкидов".
За несколько лет до походп был издан Канопский декрет, в котором говорится, что "река однажды недостаточно разлилась и вся страна была в отчаянии от того, что произошло".
"Это изменило всю историю Ближнего Востока", - отмечает историк Джозеф Мэннинг, один из авторов работы.
Не Клеопатра. Раскрыта тайна краха Древнего Египта

Getty
Вероятно причиной этой засухы также стали извержения вулкана.
Кроме того, исторические документы подтверждают, что на фоне извержений в Египте увеличивалось число актов продаж земель другим семьям.
Извержения в 168, 164, 161 годах до нашей эры, по мнению ученых, связаны с фактическим поражением эллинистического Египта в Шестой сирийской войне, говорится в исследовании.
Война с римлянами стала лишь финальным аккордом правления Птоломеев.
По материалам:
Газета.Ru
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?