Авторизация

Ученые объяснили исчезновение "британской Атлантиды"

Ученые объяснили исчезновение "британской Атлантиды"

Фото: Телеканал 360 Ученые объяснили исчезновение Доггерленда

По мнению специалистов, сушу затопило в результате постепенного повышения уровня моря.


Специалисты Йоркского университета и Имперского колледжа Лондона объяснили причину исчезновения "британской Атлантиды" (Доггерленда). Этот участок суши в эпоху мезолита был расположен в южной части Северного моря и соединял Британские острова с Евразией, передает Лента.ру.
В ходе исследования ученые смоделировали воздействие оползней Стурегга на формирование цунами в Средиземном море, которое могло повлечь за собой затопление Доггерленда. Однако они пришли к выводу, что цунами достигало бы в высоту 9 метров и затопило бы не более 35 процентов суши.
Таким образом, для полного уничтожения Доггерленда шторма оказалось недостаточно, и специалисты пришли к выводу, что наиболее вероятным является постепенное повышение уровня моря.
Известно, что на суше Доггерленд более 8 тысяч лет назад жили люди. При этом она отличалась богатой флорой и фауной. На месте этой земли в настоящее время в Северном море расположена песчаная отмель под названием Доггер-банка. Глубина моря на этом участке составлляет от 20 до 30 метров.
Ранее Корреспондент.net сообщал, что ученые определили животное, которое сможет пережить всех.
 
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка