Авторизация

Люксембург с августа начнет добычу ископаемых в космосе

Люксембург с августа начнет добычу ископаемых в космосе

В 2016 года правительство Люксембурга запустило инициативу SpaceResources.lu.


Люксембург стал первой европейской страной, принявшей закон, позволяющий частным компаниям вести добычу полезных ископаемых в космосе, сообщает Metalinfo.
Нормативный акт, который вступит в силу 1 августа 2017 года, устанавливает процедуры утверждения космических добывающих проектов, порядок коммерческого использования ресурсов и принципы контроля над реализацией проектов.
В 2016 года правительство Люксембурга запустило инициативу SpaceResources.lu, в рамках которой заявило о поддержке НИОКР в сфере космической добычи полезных ископаемых и начало разработку законодательства в этой сфере. После этого американские компании Deep Space Industries и Planetary Resources, продвигающие подобные проекты, открыли свои филиалы в Люксембурге.
Космическая добыча полезных ископаемых предполагает изучение и коммерческое использование околоземных объектов. К ним относят несколько тысяч астероидов, комет и крупных метеоритов, орбита которых находится в непосредственной близости от Земли с возможным приближением к ней на расстояние до 450 тыс. км.
Ранее международная группа ученых предположила, что скопившийся в космосе мусор может спровоцировать на Земле серьезный конфликт.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка