Авторизация

В Гарварде создали рекордно сложный квантовый компьютер

В Гарварде создали рекордно сложный квантовый компьютер

Квантовый компьютер

Физики заявили о создании программируемого 51-кубитного квантового компьютера.


Российско-американская группа физиков создала программируемый 51-кубитный квантовый компьютер в Гарвардском университете. Об этом ученые сообщили на конференции ICQT, проходящей в Москве, передает N+1.
Эта самая сложная подобная система из существующи была создана под руководством Михаила Лукина, сооснователя Российского квантового центра и гарвардского профессора.
Авторы проверили работоспособность компьютера моделированием сложной системы из множества частиц - это позволило физикам предсказать некоторые ранее неизвестные эффекты. 
Квантовые компьютеры оперируют особым типом битов - кубитами. В отличие от классических битов, эти логические элементы могут находиться одновременно в состоянии "ноль" и "единица", выдавая при измерении одно из них с известной вероятностью.
Это позволяет разрабатывать принципиально новые алгоритмы вычислений, которые в некоторых случаях оказываются гораздо продуктивнее классических.
Существует несколько платформ, на базе которых разрабатываются квантовые компьютеры. Основные - это сверхпроводящие квантовые кубиты и холодные атомы в оптических ловушках.
Самой сложной программируемой универсальной системой до сегодняшнего дня был компьютер на 17 сверхпроводящих кубитах, разработанный IBM.
Авторы новой работы улучшили результат в три раза, создав компьютер на холодных атомах, удерживаемых оптическими пинцетами. Отмечается, что новая машина - это полностью программируемый 51-кубитный квантовый компьютер. 
Работоспособность системы ученые проверили парой экспериментов: вычислением поведения сложной системы, состоящей из большого числа связанных частиц с помощью квантового и классического компьютера.
Авторы отмечают, что такие задачи чрезвычайно сложны и практически нерешаемы для традиционных систем.
Ранее сообщалось, что американские физики-экспериментаторы создали первый в мире квантовый кристалл, существование которого демонстрирует нарушение временной симметрии.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка