Авторизация

Начальный робокоп взялся службу в полиции Дубайи

Робот REEM

Если в мире когда-нибудь наступит будущее в стиле "Бегущего по лезвию", то, скорее всего, первым это произойдет в Дубайе, ведь ни правительство Объединенных Арабских Эмиратов, ни администрация этого города не боятся внедрять и использовать на практике все самые последние достижения науки и технологий. Еще одним доказательством тому стал первый робот-полицейский, который начал свою службу в одном из участков в Дубайе, а администрация рассчитывает, что к 2030 году процент роботов среди сотрудников полиции города составит не менее 25 процентов. Более того, в городе появятся первые полицейские участки, в которых не будет ни одного живого человека, а управлять их деятельностью будет автоматическая система с функциями "предсказания преступлений".

Робот REEM #2

В качестве платформы первого робота-полицейского использован робот REEM, гуманоидный робот, разработанный и выпускаемый испанской компанией PAL Robotics. Робот REEM впервые "увидел свет" в 2011 году и тогда он позиционировался в качестве универсального сервисного робота на колесном приводе, предназначенного для работы в аэропортах, музеях, медицинских и других общественных учреждениях.

Робот REEM #3

Сотрудники полиции Дубайи работали со специалистами компании PAL Robotics над усовершенствованиями конструкции робота REEM с целью превращения его в полноценного сотрудника полиции. И первый вариант робокопа REEM появился уже к концу 2016 года. Первые роботы-полицейские начнут свою службу в общественных местах, где они будут наблюдать за соблюдением правопорядка, а позже такой робот появится в каждом отделении полиции, где он будет выполнять роль регистратора и информатора, посредством которого граждане смогут оплатить штрафы за разные нарушения, сообщить о преступлениях и т.п.

Робот-полицейский

В дальнейших планах командования полицией Дубайи стоит широкое использование роботов в деятельности полиции. К 2020 году, согласно этим планам, должен появиться первый опытный образец мобильного робота-полицейского, который будет иметь возможность передвигаться по городу, и кроме пассивного наблюдения сможет принимать участие в активных действиях, в задержании преступников, к примеру. А в 2030 году, как уже упоминалось выше, в городе должно появиться первое отделение полиции, в котором не будет работать ни одного живого человека.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка