Авторизация

Ученые назвали новое полезное свойство солнечного света

Ученые назвали новое полезное свойство солнечного света

Фото: pixabay.com
Солнечный свет позволяет не только синтезировать в организме витамин D, но и "заряжает" энергией Т-лимфоциты, играющие центральную роль в иммунной системе человека. Соответствующее открытие сделали ученые медицинского центра Джорджтаунского университета (США), сообщает портал EurekAlert.
В частности, они обнаружили, что низкие уровни синего света в солнечных лучах заставляют Т-клетки двигаться быстрее.
"Чтобы выполнить свою защитную функцию, им нужно как можно быстрее добраться до места проникновения инфекции и дать отпор, – поясняет руководитель исследования Джерард Ахерн. – Результаты нашей работы показывают, что солнечный свет непосредственно активирует ключевые иммунные клетки, ускоряя их движение".
Он также добавил, что если для производства витамина D требуется ультрафиолет, который может способствовать развитию рака кожи, то синий свет от солнца, а также от специальных ламп, является более безопасным.
Ученые выяснили, что ускорение Т-лимфоцитов связано с синтезом перекиси водорода, который в свою очередь активирует сигнальный путь, заставляющий их двигаться быстрее. Лейкоциты выделяют перекись водорода, когда чувствуют инфекцию, так они вызывают к месту опасности Т-клетки и другие клетки иммунной системы.
По словам Джерарда Ахерна, если в ходе дальнейших исследований не обнаружится противопоказаний в воздействии синего цвета на человека, это открытие может стать основой для разработки иммунной терапии.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?