Авторизация

Ночью "жаворонки" работают быстрее, а "совы" внимательнее – ученые

Ночью "жаворонки" работают быстрее, а "совы" внимательнее – ученые

Фото: АР Ученые выяснили как лишение сна влияет на "сов" и "жаворонков"

Ученые провели первое исследование влияния лишения сна на людей с разными хронотипами.


 
Ночью "ранние пташки" быстрее, чем полуночники, справляются с заданиями, связанными с повышенной внимательностью, но при этом допускают больше ошибок. К такому выводу пришли ученые из Высшей школы экономики и Оксфордского университета. Исследование было опубликовано в журнале Experimental Brain Research.
 
Это первое исследование влияния лишения сна на людей с разными хронотипами. 23 добровольца должны были бодрствовать по 18 часов, с 8.00 утра до 2.00 ночи, при этом занимаясь своими обычными делами.
 
После пробуждения и перед отходом ко сну участники исследования проходили тест на внимательность. Утренние результаты у "сов" и "жаворонков" не различались, разница была только в вечерних.
 
Ученые связывают это с разным подходом к выполнению заданий: "совы" привыкли концентрироваться в вечерние часы. Так, несмотря на более низкую скорость, спустя 18 часов без сна они оказались более эффективны.
 
Сова или жаворонок: найден ген, отвечающий за биоритмы
 
Как сообщал Корреспондент.net, ученые доказывают, что склонность засыпать и просыпаться в определенное время может определить черты характера человека. 
По материалам:
Газета.Ru
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?