Авторизация

Робот IHMC Atlas получил новые алгоритмы, позволяющие ему с легкостью передвигаться по самой сложной поверхности

Робот Atlas

Напомним нашим читателям, что небезызвестная робототехническая компания Boston Dynamic в свое время разработала робота Atlas, который по праву считается самым сложным и совершенным гуманоидным роботом на сегодняшний день. Доказательством этому стал тот факт, что сразу несколько команд использовали этого робота для участия во втором этапе и в финале соревнования DARPA Robotics Challenge (DRC). Одной из этих команд была команда Института изучения человеческого и машинного познания (Institute for Human and Machine Cognition, IHMC), и как показал результат этих соревнования, самым "больным местом" роботов вне зависимости от их типа является способность постоянного контроля и поддержания равновесия.

Следует отметить, что большая часть команд-участников конкурса DRC не забросила работу над своими "детищами" после завершения соревнования. Не стала исключением и команда IHMC, члены которой недавно загрузили в своего робота Atlas новый набор программного обеспечения, алгоритмы которого позволяют ему легко и непринужденно преодолевать местность любой сложности.

Использованные алгоритмы гарантируют, что гуманоидный робот во время движения всегда найдет надежную точку опоры, прежде чем он сделает очередной шаг. При этом, движения ног робота производятся таким образом, чтобы всегда и в любых условиях поддерживать оптимальный баланс, а собственно шаг делается максимально быстро для чего сервоприводам ног робота приходится прилагать серьезные усилия.

Разработанные новые алгоритмы перемещения робота достаточно универсальны, благодаря чему роботу не требуется знать заранее характер местности, по которой ему предстоит передвигаться. Он способен удержать равновесие даже тогда, когда его нога имеет малую площадь контакта с поверхностью, к примеру, когда робот ставит ногу на грань кирпича, лежащего под углом к поверхности.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, что мы и предлагаем сделать вам, просмотрев приведенный ниже видеоролик.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка