Авторизация

Новый космический корабль SpaceShipTwo произвел свой первый самостоятельный полет

Космический корабль SpaceShipTwo Unity

Новый шестиместный космический корабль SpaceShipTwo известной компании Virgin Galactic в субботу совершил свой первый самостоятельный полет, отделившись от своего самолета-носителя и спланировав к взлетно-посадочной полосе аэродрома в пустыне Мохава в Калифорнии. Ранее этот космический корабль, который получил название Unity, уже четыре раза поднимался в воздух, но он все время оставался в связке с двухфюзеляжным самолетом-носителем WhiteKnightTwo.

Напомним нашим читателям, что первый космический корабль серии SpaceShipTwo, который был построен Scaled Composites, дочерней компанией Northrop Grumman, потерпел крушение и взорвался 31 октября 2014 в результате ошибки одного из пилотов. Новый космический корабль был построен уже специалистами компании SpaceShip Company, которая является дочерней компанией Virgin Galactic.

Космический корабль SpaceShipTwo Unity и его самолет-носитель WhiteKnightTwo взлетели в субботу в 6:49 по местному времени с полосы космодрома Mojave Air and Space Port, расположенному примерно в трехстах километрах к северо-востоку от Лос-Анджелеса. Набрав высоту в 15 тысяч метров, космический корабль, пилотируемый Марком Стаки (Mark Stucky) и Дэвидом Маккеем (David Mackay), отделился от самолета и начал планирующий спуск. Во время спуска космический корабль набрал скорость в 0.6 Маха и на этой скорости был проведен ряд испытаний управляемости, вибраций и других параметров полета. После всего этого космический корабль совершил успешную посадку на полосу космодрома.

"В следующий раз мы полетим еще с большей скоростью" - рассказывает сэр Ричард Брэнсон (Richard Branson), основатель и руководитель компании Virgin Galactic, - "Этот 15-минутный полет является одной из главных вех нашей программы. А дальше мы будем наблюдать, как нынешний планер постепенно будет превращаться в полноценный космический корабль".
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка