Авторизация

Религия, музыка и любовь возбуждает мозг одинаково – ученые

Религия, музыка и любовь возбуждает мозг одинаково – ученые

Религиозные переживания активируют в мозгу те же участки, что любовь, азартные игры и наркотики.
Такие выводы сделали ученые из Университета Юты и опубликовали их в журнале Social Neuroscience.
Исследователи выяснили, что система вознаграждения мозга участвует в регулировании поведения при помощи положительных реакций. При этом ее активируют приятные эмоции, любовь, секс, музыка, игры, наркотики и, как выяснилось, религиозные переживания, передает gazeta.ru.
С помощью МРТ специалисты исследовали работу мозга 19 молодых мормонов (семи девушек и двенадцати юношей) в то время, когда они читали отрывки из Книги Мормона и цитаты духовных лидеров, смотрели записи церковных служб и молитв, постановки библейских сюжетов.
Кроме того, в процессе эксперимента участников периодически просили сообщать, ощущают ли они присутствие Святого Духа. По словам участников, они испытывали умиротворенность и чувствовали тепло. По окончании эксперимента у многих в глазах стояли слезы.
Сканирование мозга также показало, что при сильных религиозных переживаниях у добровольцев активировалось прилежащее ядро – область мозга, ответственная преимущественно за работу системы вознаграждения. Пик активности наблюдался за 1–3 секунды до того, как участники сами его отмечали. В эти моменты у них учащалось сердцебиение, а дыхание становилось глубже. Кроме того, религиозные переживания воздействовали на префронтальную кору головного мозга, задействованную в оценочных и моральных суждениях.
Исследование проводилось в рамках проекта the Religious Brain Project, запущенного в 2014 году. Цель проекта – разобраться, как работает мозг людей с глубокими духовными и религиозными убеждениями.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка