Авторизация

Ученые объяснили причину превосходства мозга человека

Ученые объяснили причину превосходства мозга человека

У человека длина волны биофотонов больше, чем у животных

Исследов до сих пор спорят о причинах превосходства человеческого разума над животным.


Ученые объяснили высокие интеллектуальные способности Homo sapiens длиной волны биофотонов (сверхслабого света, который излучают клетки), говорится в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Китайские ученые выяснили, что у человека длина волны биофотонов больше, чем у животных. Вероятно, именно это свойство, связанное с передачей и обработкой нейронных сигналов.
Отметим, что ученые до сих пор спорят, какие физические и физиологические свойства мозга обеспечивают превосходство человеческого разума над животным. Ни размер головного мозга, ни коэффициент энцефализации не смогли выступить адекватным критерием.
В последнем исследовании китайские нейрофизиологи обратились к недавно открытому механизму связи между нейронами - биофотонам. Они стимулировали клетки в срезах мозга глутаматом (нейромедиатором) и сравнивали длину волны биофотонов разных животных.
Оказалось, что по мере эволюционного "прогресса" (от лягушки-быка к мыши, курице, свинье, обезьяне и человеку) длина волны сокращается. В мозге Homo sapiens она доходит до ближнего инфракрасного диапазона (около 865 нанометров).
Ученые предполагают, что именно это свойство мозга является биофизической основой человеческого разума. Короткая длина волны обеспечивает более эффективную и экономящую ресурсы организма коммуникацию между нейронами. 
Ранее биологи в лабораторных условиях повторили этап эволюции жизни из неживой природы.
Ученый объяснил освоение огня человеком
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?