Авторизация

Ученые подсчитали, сколько лет осталось жить человечеству

Ученые подсчитали, сколько лет осталось жить человечеству
Фото: AFP


Астрофизики определили примерный срок существования пригодной к жизни среды обитания на Земле. По их оценкам, человечество будет существовать еще примерно 3-4 миллиарда лет.
Ученые из Гарвардского и Оксфордского университетов провели исследование, в котором оценили время существования жизни вокруг разных звезд. Время существования органической жизни вокруг светила зависит о срока его существования.
Органическая жизнь может зародиться уже при появлении "желтого карлика", каковым является Солнце, а также на стадии его формирования. Кроме того, жизнь полностью прекращается, если со звездой сталкивается другой объект или она просто исчезает.
По мнению исследователей, возникновение жизни вокруг легких звезд более вероятно. Чем легче светило, тем дольше вокруг него может существовать жизнь.
Из-за больших размеров той или иной звезды излучение с тысячелетиями увеличивается, что в итоге приводит к вымиранию всего живого на близлежащих небесных телах.
Ранее американские ученые предсказали, что через 12 лет Земля может столкнуться с огромным астероидом, который способен уничтожить целый материк. Космический объект 1997 XF 11 имеет диаметр 2,5 километра. Сейчас он находится в 25 миллионах километрах от нашей планеты. Сближение этого астероида с Землей в 2028 году может привести к катастрофе.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка