Авторизация

Астрономы оценили темпы распространения жизни по Вселенной

Астрономы оценили темпы распространения жизни по Вселенной
Фото: astronet.ru


Астрономы из Нидерландов и Великобритании оценили темпы распространения жизни по Вселенной. Посвященный исследованию препринт опубликован на сайте arXiv.org.
Ученые попробовали оценить, насколько изменилась обитаемость Вселенной за последние четыре миллиарда лет, то есть начиная с момента появления жизни на Земле. В зависимости от рассматриваемой модели, за это время число планет с разумными цивилизациями выросло от 2,5 до 20 раз.
Тенденция роста числа разумных миров, как полагают ученые, будет сохраняться в течение ближайших сотен миллиардов лет до тех пор, пока большинство звезд не прекратят свое существование.
Ранее астрономы учитывали влияние на жизнь сверхновых типа II и гамма-всплесков, которые могут привести к гибели цивилизации. Новое исследование отличается учетом влияния на жизнь сверхновых типа Ia и активных ядер галактик (внутри которых находятся сверхмассивные черные дыры).
Ученые отмечают, что наиболее высока роль сверхновых типа II, затем — сверхновых типа Ia. Влияние на жизнь других факторов (гамма-всплесков и активных ядер галактик) незначительно.
Читайте также:
Астрономы обнаружили карликовую галактику из темной материи
Ученые уменьшили оценку массы всего живого на Земле
Астрономы обнаружили двойника Млечного Пути
Астрономы установили, что Вселенная плоская и бесконечная
В Атлантическом океане обнаружили таинственные водовороты
Астрономы показали снимок "галактического острова"
Ученые определили цвет нашей Галактики
Ученые объяснили гибель цивилизации майя
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка